Inspirationen für einen minimalistischer & grüneren Lebensstil

MEINE LIEBSTEN BLOGS

Justine kept calm & went vegan // Justine is(s)t durch & durch vegan
Kissen und Karma // Corinna schreibt über nachhaltige Mode & Einrichtung
Mehr als Grünzeug // Jenni schreibt über slow & mindful living
Der Veg ist das Ziel // vegan. glutenfrei. zuckerfrei
Glowing // Leonie’s Themen sind Verganismus, Nachhaltigkeit, Fair Fashion und Achtsamkeit
Eat This! // Vegan Food- & Lifestyle Blog

ZERO WASTE BLOGS

Zero Waste Home http://www.zerowastehome.com/
Trash is for Tossers http://trashisfortossers.com/
Wasteland Rebel http://wastelandrebel.com/de/
Ein Jahr im Glas https://einjahrimglas.blogspot.co.at/

UNVERPACKT & VERPACKUNGSREDUZIERTE LÄDEN IN ÖSTERREICH

Wien
Lunzers Maß-Greißlerei, 1020 http://mass-greisslerei.at
Warenhandlung Wenighofer , 1030 http://www.warenhandlung.at/
Lieber Ohne, 1060 http://lieberohne.at/
Maran Vegan, teilweise unverpackt (1060) http://www.maranvegan.at
Der Greißler – unverpackt.ehrlich, 1080 http://www.der-greissler.at/
Vom Fass (1010, 1070, 1180, 1130) vomfass-wien.at

Österreich
bio-sphäre Matzer & Kornwaage (verpackungsreduziert – Gleisdorf, AUT)
BIO-LADEN Matzer & Kornwaage (verpackungsreduziert – Graz, AUT)
Das Gramm (Graz, AUT)
bio-sphäre Matzer & Kornwaage (verpackungsreduziert, Hartberg, AUT)
FRIDA BIOLADEN – CAFÉ (Hohenems, AUT)
Liebe und Lose (Innsbruck, AUT)

FAIR PRODUZIERTE MODE

Wien

Ebenberg, 1060 Wien
Green Ground, 1090 Wien

Online – meine liebsten Marken

Armed Angels // Einsteigermarke, viele Basics
Erlich // Unterwäsche
Funktionschnitt // Basic Tops & Shirts
Grundstoff  // viele Basics, fair & organisch
Grüne Erde // Faire Naturmode
Matt & Nat // Taschen & Schuhe
My Marini // Bademode
Veja //fair produzierte & vegane Sneakers
Wijld // ökologische T-Shirts aus Holz
Will’s Vegan Shoes // vegane Schuhe

ZERO WASTE WOHNEN

Badezimmer, Hygiene & Kosmetik
Wiener Seife https://wienerseife.at/
Alles Seife http://www.allesseife.at/home
Erdbeerwoche http://www.erdbeerwoche.com/
Lunette https://www.lunette.com/de/

Möbel & Einrichtung
Willhaben willhaben.at
Glasfabrik glasfabrik.at
Grüne Erde grüneerde.at
Carla carla-wien.at/carla-laeden/
Möbeldepot moebeldepot.at
Vintage Stadl vintage-stadl.com/
Vintagerie vintagerie.at
Bananas bananas.at
Altwaren Otto altwaren-handel.at/altwaren-haendler/route/676-altwaren.html
Design of the 20th Century (1050)yelp.com/biz/design-of-the-20th-century-wien

PLASTIKFREIE ONLINE SHOPS

BeeChange – Selbstabholung in Wien 14., nach Rücksprache möglich
Sortiment: Haushalt, Wohnen, Schenken, Kosmetik
Kivanta
Sortiment: Trinkflaschen, Dosen & Behälter, Trinkbecher, Baby & Kind, Home & Living, Sport, Spielsachen
Laguna
Sortiment: Kinder und Baby´s, Lifestyle, Trinkflaschen, Küchenutensilien, Lunchboxen, Beutel, Sonstiges
Monomeer
Sortiment: Büro, Haushalt und Küche, Körper und Gesicht
Naturtasche
Sortiment: federleichte und in Deutschland produzierte Stofftaschen aus Bio-Baumwolle. Die Produktion der  Bio-Baumwolle in Indien wird ständig auf Fairness kontrolliert.
Plasticarian
Sortiment: Baby / Kinder, Aufbewahrung, Trinkflaschen, Taschen, Kosmetik, Küche/ Haushalt, Geschenkideen
ZeroWasteLaden
Sortiment: Bad&Körperpflege, Küche&Essen, Büro&Schule, Reinigung, Haus&Wohnen, Garten, Haustierzubehör
zerowasteshop
Sortiment: Seife, Zahnbürsten, Jutebeutel, Trinkhalme, Geschenkset, in der Sortimentserweiterung