Zero Waste Guide

Zero Waste Guide

ZERO WASTE BLOGS

Zero Waste Home http://www.zerowastehome.com/
Trash is for Tossers http://www.trashisfortossers.com/
Wasteland Rebel http://wastelandrebel.com/de/
Ein Jahr im Glas https://einjahrimglas.blogspot.co.at/
Going Zero Waste http://www.goingzerowaste.com/
Kein Heim für Plastik http://www.keinheimfuerplastik.at/
Alternulltiv – Zero Waste Hamburg http://alternulltivhamburg.blogspot.co.at/
Einfach Zero Waste leben http://www.einfachzerowasteleben.de/

Plantbase https://plantbase.wordpress.com/
Weniger Abfall https://wenigerabfall.wordpress.com/
Weniger ist mehr Leben https://wenigeristmehrleben.wordpress.com/
Zero Waste Familie http://www.zerowastefamilie.de/
Zero Waste Lifestyle http://www.zerowastelifestyle.de/
Zero Waste München https://zerowastemunich.com/
Zero Waste Blog von Utopia http://www.utopia.de/blog/zero-waste

UNVERPACKT & VERPACKUNGSREDUZIERTE LÄDEN IN ÖSTERREICH

Wien
Lunzers Maß-Greißlerei (1020) http://mass-greisslerei.at
Der Greißler – unverpackt.ehrlich (1080) http://www.der-greissler.at/

Maran Vegan (1060) http://www.maranvegan.at
Veganz (1040) https://veganz.de/de/?tld=at
Vom Fass (1010, 1070, 1180) vomfass-wien.at

Kaffeefabrik (1040) kaffeefabrik.at/
Naturkost Brunnader (1180) brunnader.at
Bio-Werkstatt biowerkstatt.com
Denn’s Alser Str. (1090) denns-biomarkt.at/42254_Wien_9_Alser_Strasse.html

Österreich
bio-sphäre Matzer & Kornwaage (verpackungsreduziert – Gleisdorf, AUT)
BIO-LADEN Matzer & Kornwaage (verpackungsreduziert – Graz, AUT)
Das Gramm (Graz, AUT)
bio-sphäre Matzer & Kornwaage (verpackungsreduziert, Hartberg, AUT)
FRIDA BIOLADEN – CAFÉ (Hohenems, AUT)
Liebe und Lose (Innsbruck, AUT)

ZERO WASTE WOHNEN

Badezimmer, Hygiene & Kosmetik
Wiener Seife https://wienerseife.at/
Alles Seife http://www.allesseife.at/home

Meine Wollke http://www.wollke.at/
Erdbeerwoche http://www.erdbeerwoche.com/
Ladycup http://www.ladycup.de/
Lunette https://www.lunette.com/de/

Möbel & Einrichtung
Willhaben willhaben.at
Glasfabrik glasfabrik.at
Carla carla-wien.at/carla-laeden/
Möbeldepot moebeldepot.at
Vintage Stadl vintage-stadl.com/
Vintagerie vintagerie.at
Bananas bananas.at
Altwaren Otto altwaren-handel.at/altwaren-haendler/route/676-altwaren.html
Design of the 20th Century (1050)yelp.com/biz/design-of-the-20th-century-wien

PLASTIKFREIE ONLINE SHOPS

BeeChange – Selbstabholung in Wien 14., nach Rücksprache möglich
Sortiment: Haushalt, Wohnen, Schenken, Kosmetik

Kivanta
Sortiment: Trinkflaschen, Dosen & Behälter, Trinkbecher, Baby & Kind, Home & Living, Sport, Spielsachen
Laguna
Sortiment: Kinder und Baby´s, Lifestyle, Trinkflaschen, Küchenutensilien, Lunchboxen, Beutel, Sonstiges
Monomeer
Sortiment: Büro, Haushalt und Küche, Körper und Gesicht
Naturtasche
Sortiment: federleichte und in Deutschland produzierte Stofftaschen aus Bio-Baumwolle. Die Produktion der  Bio-Baumwolle in Indien wird ständig auf Fairness kontrolliert.
Plasno
Sortiment: Alltägliches für Bad, Essen, Trinken, Vierbeiner, Zuhause und Büro, Lifestyle, Taschen Accessoires und Wohnen, für den Nachwuchs Spielsachen, Alltägliches und Lernen
Plasticarian
Sortiment: Baby / Kinder, Aufbewahrung, Trinkflaschen, Taschen, Kosmetik, Küche/ Haushalt, Geschenkideen
ZeroWasteLaden
Sortiment: Bad&Körperpflege, Küche&Essen, Büro&Schule, Reinigung, Haus&Wohnen, Garten, Haustierzubehör
zerowasteshop
Sortiment: Seife, Zahnbürsten, Jutebeutel, Trinkhalme, Geschenkset, in der Sortimentserweiterung